Hello, Guest | Register | Log in 


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum moderator: heath[er], His[Majesty]Queen  
Форум .:Japan - X:. » X Japan » PATA » Обсуждение Паты (Обсуждение Паты и его проектов :))
Обсуждение Паты
ZakiharuДата: Fr, 2007.11.09, 09:06 | Сообщение # 1
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
Для начала хотелось бы спросить мнение форумчан по поводу его релиза Raised On Rock. Мне альбом понравился, но понравился как образец западного гитарного харда...j-рока тут ни на миллиметр...но если абстрагироваться от этого, то альбом очень и очень неплохой. А вы как считаете?
P.S. Буду благодарен за ссылки на другие релизы smile
 
АскаДата: Fr, 2007.11.09, 09:25 | Сообщение # 2
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 112
Status: Offline
А можно ссылку на этот реализ? smile

Desert Rose, why do you live alone…
 
ZakiharuДата: Fr, 2007.11.09, 10:10 | Сообщение # 3
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
http://asiandragons.nnm.ru/pata_raised_on_rock_1995
 
KatzeДата: Su, 2007.11.11, 12:34 | Сообщение # 4
Newbie
Group: X-friends
Posts: 4
Status: Offline
А что не так с классическим роком? J-rock ведь тоже ровно оттуда же пошёл. Да и в названии альбома, в принципе, всё заявлено.

Альбом очень понравился.

 
His[Majesty]QueenДата: Su, 2007.11.11, 22:07 | Сообщение # 5
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Katze, ну, если сравнивать классический западный и рок и наш дорогой жи-рок, то это все равно, что сравнивать арбуз и апельсин, даром что оба круглые. Сейчас это совершенно два разных музыкальных стиля.

I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
heath[er]Дата: Su, 2007.11.11, 22:13 | Сообщение # 6
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Zakiharu, ну так а может Пату привлекает именно западная рок-классика? у него единственного из группы гитара не от японского производителя wink к слову, а у самих Иксов рок тоже вполне себе такой западноориентированный wink

а вообще, если уж расставлять точки над i, нет такого стиля "японский рок". рок - он и в Африке рок. а j-rock - это рок, который пишут и исполняют японские музыканты. ну понятно, что они могут вносить туда какую-то национальную мелодику, вокал опять таки у японцев очень от западных коллег отличается (и тембрами голосов и манерой пения). а в общем и целом это все же обычный рок. другое дело, что японорокеры в добавок к музыке используют вижуал wink вот этим Пата точно не грешит. видно ему хватило панковской юности с выбритыми висками и ярко-малиновым ирокезом))))

но вернемся к Пате) этот его альбом мне очень нравится. добротные такие блюзы. и голос Джеймса Кристиана очень этой музыке подходит.


Tell me, somebody tell me...

 
heath[er]Дата: Su, 2007.11.11, 22:20 | Сообщение # 7
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Величество, Борис, ты не прав (с) tongue

Tell me, somebody tell me...

 
His[Majesty]QueenДата: Su, 2007.11.11, 23:00 | Сообщение # 8
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Начало оффтопа
heath[er], tongue
конец оффтопа

Ну, я бы поспорила, но... Ладно, вот мои 100 йен: все эти особенности, перечисленные выше вполне тянут на характеристику отдельного музыкального течения. Я согласна - это те же самые ноты, их всего 7, но блин... Почему панк-рок и спид-рок - это разные вещи (к слову, ноты те же), а J рок - с его особенностями и прибавленными национальными плюшками - нет. Отличия то есть, их можно систематизировать, значит - индексировать музыку, как независимый, самостоятельный вид...
Нипоняяяятно...


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
KatzeДата: Mo, 2007.11.12, 00:21 | Сообщение # 9
Newbie
Group: X-friends
Posts: 4
Status: Offline
Пните меня, если я не права, но мне всегда казалось, что Иксы действительно всегда ориентировались, прежде всего, на западную классику. И у них это хорошо получалось. Особенно у Паты. =)

Я бы с удовольствием согласилась с утверждением, что национальный колорит j-rock'а выделяет его в отдельное направление - однако уж больно много в нём подразделений по стандартным жанрам получается. В общем-то, во всех странах свои особенности к музыке прибавляют, ведь есть же понятие Русский Рок, к примеру.

 
ZakiharuДата: Mo, 2007.11.12, 05:47 | Сообщение # 10
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
ну все таки, у X'ов было довольно "японское" звучание, и по мелодиям и по голосу, а тут прям коренной техасец Пата smile

P.S. но опять же подчеркну, альбом мне нравиться smile

Post edited by Zakiharu - Mo, 2007.11.12, 05:48
 
heath[er]Дата: Mo, 2007.11.12, 12:47 | Сообщение # 11
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
мина-сан, и все таки буду настаивать на этом мнении. они сами говорят о том (точнее их музыкальные критики), что буковка J характеризует только принадлежность исполнителей к определенной нации. а как стиль _музыки_ j-rock это фэйк))
Величество, не путай теплое с мягким wink нот 7, ага. и диезов с бемолями определенное число, и гамм с аккордами. но ты не путай музыкальный _стиль_ (рок, поп, джаз, фолк, техно, индастриал и тыды) и музыкальное _явление_ коим "является" джей-рок. в понятие джей-рока зачастую добавляется вижуал кей, а вот он к стилю музыки вообще не имеет отношение. джей-рок, это совокупность: музыкального стиля, визуальных образов, национального колорита, но не стиль музыки.

Katze, пинать не будем, поскольку это святая правда))
немного оффтопа: "русский рок" и правда имеет свои характерные черты. он всегда был чем-то сродни авторской песни, очень некоммерческий, андеграундный, с социально ориентированными текстами. ну вот не могу навскидку припомнить у русских рокеров баллад про любовь, хоть тресни)))
конец оффтопа.

Zakiharu, вот у Иксов ни разу звучание не "японское")))) вспомни, с чего они начинали. это был кавер на группу Кисс. и визуально - панк-рок. ирокезы, железки, вызывающее поведение. музыка из панк-рока постепенно переходила в спид-рок. к сожалению, не назову западных аналогов, не сильна в теме, но где-то встречала на каком-то металлюжном форуме перечень групп. а потом они вообще перешли на классические хард-рок баллады. другое дело, что Йошики всегда добавлял шикарные оркестровки, струнные. один раз даже Тоши пел под аккомпанемент арфы (ну и все помним про концерт с симфоническим оркестром wink Йо-чан у нас все же поклонник классики, да))). вот из последнего альбома я затрудняюсь определить стиль песен, авторство которых принадлежит Хидэ (да и вообще всего сольного Хидэ трудно в какой-то стиль впихнуть wacko так у него намешано всего). Хис на последнем сольнике вернулся к стилистике ранних спидроковых Иксов.
да и деямский вокал (кроме очень высокого тембра голоса, что не характерно, кстати, для японских вокалистов, обычно голоса у них ниже) вполне традиционен по манере пения для западного рокера. в отличие от большинства японских рок-вокалистов. не знаю, я не особый спец по технике пения, но исходя из множества прослушанных групп (сольных исполнителей) могу сказать, что японцы при пении постоянно меняют высоту голоса. такие "трели" не характерны для западного вокала. стоит вон того же Хайдо послушать для примера. как у него голос порой "летает". а вот Тошик так не поет, у него ровно получается. для этого, конечно, есть спецтермины, но увы, не владею))) надеюсь понятно точку зрения изложила)

а Пата... почему "техасец"? surprised блюз разве изобретение жителей этого штата или я что-то не догоняю?)) Техас вроде как родина кантри) что касается голоса - то Джеймс Кристиан коренной житель Лос-Анжелеса wink и группа, в которой он работал, House of Lords, по стилю именно типичный представитель рок-групп этого города.
альбом мне тоже нравится, но больше нравятся именно блюзы, инструменталки. если с голосом - то я предпочитаю сольник Кристиана.

а вообще интересная беседа у нас пошла, мне нравится) как, однако, Иксов неоднозначно воспринимают)


Tell me, somebody tell me...

 
ZakiharuДата: Mo, 2007.11.12, 14:19 | Сообщение # 12
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
Quote (heath|er|)
Zakiharu, вот у Иксов ни разу звучание не "японское"))))

все же они довольно сильно отличаются от западного саунда. кто бы там что не говорил, но J в музыке это не только география

Quote (heath|er|)

а Пата... почему "техасец"? surprised блюз разве изобретение жителей этого штата или я что-то не догоняю?)) Техас вроде как родина кантри)

это стеб wink

Quote (heath|er|)

а вообще интересная беседа у нас пошла, мне нравится) как, однако, Иксов неоднозначно воспринимают

ну дык smile покажите мне знаменитую группу, которую воспринимают все однозначно

 
ZakiharuДата: Mo, 2007.11.12, 14:25 | Сообщение # 13
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
Quote (heath|er|)
это был кавер на группу Кисс

все начинали с каверов, но это вовсе не значит, что они играют в ТОЧНО таком же стиле.
Scorpions начинали с рокнролла, а Металлика играли хэви smile и во что все это вылилось smile
 
heath[er]Дата: Mo, 2007.11.12, 18:37 | Сообщение # 14
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Zakiharu, хе-хе, стебщик))) а я уж было испужалась)

но раз уж тему расфлудили с Паты на Иксов и джей-рок в целом, то флудим дальше?))
и все же останусь при своем мнении. ранние Иксы - это классический панк- и спид-рок. а балладных Иксов я бы сравнила с... Бон Джовями, что ли)) с композициями вроде Thank you for loving me.
хотя... вот пытаюсь привести кого-то из западных для сравнения и понимаю... насколько бедны аранжировки( но не каждая группа может похвастаться лидером с классическим музыкальным образованием wink
вот единственно, если взять французов (а у них музыка тоже страаанненькая и частенько с трудом поддается категоризации, но аранжировки частенько богатые), то по стилю, по аранжировкам, по силе, по эмоциональности музыки Иксов можно сравнить с Джони Халидеем. особенно это касается баллад. и последних его альбомов. ранний Джони как был назван французским Элвисом, так оно и есть) кста, французы называют Джони не иначе как "наш национальный Джони". прослеживаются некоторые параллели)))) значимость Иксов для японской музыки (и рока в частности) никто отрицать не будет)
опа... а ведь и правда. не зря у меня после Джоньки Иксы как родные пошли. я же первым делом баллады услышала (ну так уж получилось, наугад песни грузила))) ).
правда по вокалу Тошик ему проигрывает) разве что Гакта можно рядом поставить. и по грандиозности сценографии похожи *что-то я совсем от темы ушла*
резюмируя вышесказанное:

Quote (Zakiharu)
J в музыке это не только география

так а я и не говорю, что только география) плюс особенный вокал и плюс вижуал, которым западные рокеры не интересуются в силу отсутствия национальных предпосылок (театр Но и все такое))) ). а стили все те же, типичные. панк, рок и тыды и тыпы.
*послушала Джоньку* а вокалы сильно отличаются, да.

Quote (Zakiharu)
Scorpions начинали с рокнролла, а Металлика играли хэви

*усиленно вспоминает альбом Скорпов 82 года и затрудняется назвать _это_ рок-н-роллом*)))

*пытается вернуться к теме сольников Паты*
я с осла качала. но что-то не могу сейчас найти в нем, похоже ссылки сдохли. у меня 2 сольника и 2 альбома RA:IN. в принципе могу попытаться загрузить куда-нить, но не в течение ближайшей недели - работы много.

Zakiharu, может нам тему разделить и что касается Иксов в целом перекинуть в их раздел? а тут уж только про Пату, нэ? чтоб не путаться)


Tell me, somebody tell me...

 
ZakiharuДата: Mo, 2007.11.12, 20:35 | Сообщение # 15
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
Quote (heath|er|)
*усиленно вспоминает альбом Скорпов 82 года и затрудняется назвать _это_ рок-н-роллом*)))

а еще лучше вспомнить, что они делали до своего первого альбома, т.е. с 65го по 72 года

Quote (heath|er|)
Zakiharu, может нам тему разделить и что касается Иксов в целом перекинуть в их раздел? а тут уж только про Пату, нэ? чтоб не путаться)

пускай тут будет smile этакий легкий оффтоп, тем более все равно уже заканчиваем

 
heath[er]Дата: Tu, 2007.11.13, 01:37 | Сообщение # 16
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Zakiharu, ой, настолько ранних Скорпов я не застала)) как раз с 82 года и слушала. ну да бохх с ними)
а вообще, в тему нашего оффтопа, надо бы статью про японскую музыку в целом... только для этого нужен реальный спец, чтоб не была статья махровой имхой question


Tell me, somebody tell me...

 
ZakiharuДата: Tu, 2007.11.13, 05:35 | Сообщение # 17
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
Quote (heath|er|)
а вообще, в тему нашего оффтопа, надо бы статью про японскую музыку в целом... только для этого нужен реальный спец, чтоб не была статья махровой имхой question

а это сложно....

 
afinaДата: Fr, 2007.12.28, 18:06 | Сообщение # 18
BiTch
Group: Readers
Posts: 59
Status: Offline
heath[er],
Да по большому счету любой спец все равно имхует свою имху. Это уже доказано)


 
ЕNAДата: We, 2008.01.16, 18:07 | Сообщение # 19
Interested
Group: Readers
Posts: 21
Status: Offline
Альбом нравится.
мм...а прямо сейчас, на данный момент, что вообще с Патой?


松本さんです。
 
His[Majesty]QueenДата: We, 2008.01.16, 21:52 | Сообщение # 20
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
ЕNA, Пата в данный момент успешно выступает со своей группой Ra:IN. Подробнее можно узнать в его профиле или посмотреть сайт группы в разделе Ссылки.

I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
toshioДата: Fr, 2008.05.16, 08:36 | Сообщение # 21
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 239
Status: Offline
Вчера посмотрела фото на блоге D.I.E.
Похоже Пата прекрасно чуствует себя в Ra:In.
Он так много, открыто и искренне улыбается, как нигде я больше не видела...
Мне ужасно понравились фото, где он снят во время исполнения....
Так играть может только Пата! Предельно сосредоточено, углубленно... полностью погрузившись в музыку!!!!
Это здорово!!!!

heath[er],

Quote
у меня 2 сольника и 2 альбома RA:IN. в принципе могу попытаться загрузить куда-нить, но не в течение ближайшей недели - работы много.

Была бы тебе очень признательна, если бы ты все-таки их загрузила. Не важно как быстро, я подожду.....

 
His[Majesty]QueenДата: Fr, 2008.05.16, 11:15 | Сообщение # 22
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
toshio,
Quote (toshio)
Он так много, открыто и искренне улыбается, как нигде я больше не видела...

Ну, на последних 4-х выступления Иксов у него тоже была такая же довольная мордаха. Похоже, не только Тоши и Йошики пришли к согласию с собой и с миром, Пату тоже можно причислить к этим двоим.


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
toshioДата: Sa, 2008.05.17, 08:25 | Сообщение # 23
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 239
Status: Offline
Quote
Ну, на последних 4-х выступления Иксов у него тоже была такая же довольная мордаха. Похоже, не только Тоши и Йошики пришли к согласию с собой и с миром, Пату тоже можно причислить к этим двоим

Точно. Особенно на hide memorial summit.
Мне кажется Пате очень нравятся такие большие рокерские тусовки....
Не смотря на его якобы нелюдимость и закрытость, ему по-моему нравиться такое общение с коллегами...
Да кстати, точно также Пата улыбался на Extasy Summitах!!!!

 
general_taiДата: Sa, 2008.05.17, 09:08 | Сообщение # 24
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 115
Status: Offline
toshio, Ощущение что Пата из категории людей,прекрасно себя чувствующего в круговерти толпы,но при этом оставаясь отдельно от всех)
"Какя вас понимаю" (с)
 
toshioДата: Sa, 2008.05.17, 10:05 | Сообщение # 25
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 239
Status: Offline
general_tai,
Ощущение что Пата из категории людей,прекрасно себя чувствующего в круговерти толпы,но при этом оставаясь отдельно от всех
Quote

Да, наверное. Но он активно общается и получает при этом удовольствие....
Вспомнить хотя бы незабываемые Extasy Summitы. Пата там меня просто сразил на повол. Он такой веселый. непосредственный, открытый..... Просто чудо как хорош!!!!!

Ксати, у меня вопрос. Кто что знает о Ra:In? Что за музыканты играют с Патой. Кто они такие и откуда...
Я впервые узнала о группе из их интервью на JaMe. И это пожалуй все, что я о них знаю....

 
Форум .:Japan - X:. » X Japan » PATA » Обсуждение Паты (Обсуждение Паты и его проектов :))
  • Page 1 of 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Search:

Copyright Japan-X Team © 2006-2008