Hello, Guest | Register | Log in 


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum moderator: Taiji, Yasunori  
Форум .:Japan - X:. » J-music » J-music » Джей-рок - музыкальный стиль или... (и что такое поп-музыка))))
Джей-рок - музыкальный стиль или...
heath[er]Дата: Su, 2007.11.25, 03:09 | Сообщение # 1
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
так что же такое джей-рок: это стиль музыки или всего лишь рок, исполняемый музыкантами из Японии? и в кого записываем Гакта: в джей-рокеры или в джей-попсу? да и что это такое, "популярная музыка"?
вопчем беседа чисто по понятиям. музыкальным)))))


Tell me, somebody tell me...

 
heath[er]Дата: Su, 2007.11.25, 05:05 | Сообщение # 2
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
и все таки я продолжаю считать, что джей-рок, понятие скорее территориальное, нежели музыкально-стилистическое. и явление это комплексное, по причине национальных традиций и особенностей. они играют тот же самый рок, как и их западные коллеги. только те не добавляют один момент: визуальный. этот самый пресловутый "вижуал кей". ну не позволяют анатомические особенности представителям европеоидной расы так виртуозно изображать андрогинов (ну за исключением Дэвида Боуи). а японцам вполне себе так. плюс национальный театр с сугубо мужским составом. плюс какая-то патологическая национальная любовь к ярким костюмам. плюс совершенно иной вокал и тембры голосов. отсюда мы и имеем наших Иксов, Малисов, Ларков и прочих Лунасей с внешностью очаровательных дам и вокалом в нижнем регистре.
а музыка, на мой непрофессиональный слух, вполне себе обычный рок. вот музыка для анимэ - она действительно другая, даже если ее пишут заведомые рокеры. а все остальное: спид-рок, панк-рок, хард-рок, рок баллады - все типичное и привычное. вокалы - да, действительно другие. и по манере пения и по самим голосам. я вот так вот с ходу и не назову ни одного западного рокера, который с такой же легкостью забирался на высокие ноты при своем вполне себе низком голосе. и так по нескольку раз в одной музыкальной фразе. в большинстве своем они поют _ровно_.
на мой взгляд это и вся разница. голоса и вижуал. потому что богатые оркестровки я не могу отнести сугубо к японскому року, поскольку знаю такую особенность и за французским роком.

теперь про Гакта и попсу. и вообще по попсу.
процитирую словарь "Кругосвет":
МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ. Популярная музыка — это музыка, легко воспринимаемая на слух, доступная по форме. Многие произведения классической музыки гораздо популярнее, чем произведения иных поп-коллективов, но если рассматривать популярную музыку как жанр, как особое течение в человеческой культуре, то фактическая популярность не будет определяющим фактором. Определяющим фактором является легкость для восприятия и в большинстве случаев — расчет на успех у массового слушателя. Расчет этот, конечно, далеко не всегда меркантилен: когда 16-летняя Консуэло Веласкез сочиняла Бесаме мучо (Bessame mucho), она, как утверждала впоследствии, совсем не надеялась на то, что эта песня станет столь известной. Но в то же время эта девушка изначально сочиняла песню в жанре популярной музыки, придумывая короткую лирическую песню с яркой, запоминающейся мелодией. Такие характеристики — идеальные составляющие популярной музыки.

ИСТОКИ

В основе всякой популярной музыки — народные песни и танцы. С древних времен в различных частях света музыкальное творчество постепенно разделялась на различные виды: простонародная музыка и музыка для знати, церковная, или сакральная музыка, праздничные танцы и военные марши, свадебные, земледельческие, похоронные песни и т.д.
Популярная музыка сформировалась на основе, прежде всего, развлекательных жанров. Те песни, которые бродячие музыканты в Средние века исполняли для увеселения публики на ярмарках, празднествах, всевозможные любовные куплеты и танцевальные мелодии можно считать ранними формами популярной музыки. Более серьезные жанры, такие как духовная музыка или всевозможные церемониальные сочинения, стали основой того, что теперь называется классической музыкой.

В Западной Европе развилась форма песни, называвшаяся балладой. Чаще всего это был последовательный рассказ: история жизни какого-нибудь человека, война, описание битвы или трагической любви. Часто эти баллады соединялись с театральными представлениями, были частью какого-нибудь спектакля.
ну и далее.

так что получается? Фредди Меркьюри утверждал, что он пишет поп-музыку. Гакта считают поп-исполнителем. а поставим в этот ряд наших местных российских популярных исполнителей? не вписываюцца wink кстати, а пес их знает, кто тут сейчас популярен, я вообще русскую музыку за исключением бит-квартета "Секрет", группы "Браво" с Сюткиным, панков "Король и Шут" и отдельных песен "Машины времени", "ДДТ" и "Иванушек" с "Hi-Fi" и "Plazma" (боже, какое все старье))) ) толком не слушала и не знаю.
если на то пошло, то Битлз были галимой попсой. незамысловатые тексты, яркие мелодии и тотальный успех у массового слушателя. biggrin
теперь вернемся в Ниппонию и возьмем тех же Джоннисов. а если точнее Кацунов (бо в остальных я не сильна). отдельные песни у них, надо сказать, очень даже роковые. характерный такой саунд. но статус бойз-бэнда априори не позволяет их в рокеры записывать. полагаю что и тематика текстов и авторство этих самых текстов и музыки тоже. так уж повелось, что рок-группы (или исполнители) сами пишут музыку/тексты и сами ее исполняют. ну и круг тем там несколько шире, нежели "пролюпофь".
значит списываем их в попсу. сами не пишут, не играют, 6 штук пацанов, типичные биджизовские раскладки голосов (а бойзбенды начиная с 70-х копировали их технику).

мамо, чувствую, что залезаю в дебри и опять решила свериться со словарем. теперь на тему "рок-музыка". и что я получила:

РОК-МУЗЫКА, основная разновидность популярной музыки, возникшая около 1954; для нее характерны использование электромузыкальных инструментов (например, электрогитар) и упор на четко выраженный ритм и громкость звучания. и далее по тексту.
так собственно, ритма и громкости у Гакуто-самы хватает по самое "ой-ей-ей". плюс небанальные, нештампованные тексты. рокер? рокер!

вопчем букав вышло много, а каков итог? а итог таков, что на мой взгляд "поп-музыка" и "рок-музыка", это понятия из разных категорий. "рок" - это музыкальный стиль, такой как "блюз", "джаз", "ритм-энд-блюз", "соул" и др. а "поп" - степень востребованности массовым слушателем. популярность. музыка, которая нравится всему народу. а вот каков народ, такова и его популярная музыка (русская "попса" наводит на печальные размышления).

пысы: а статьи неоднозначные все же. довтыкала до конца, но удивилась, не найдя Queen. они чего, не рок все же? или таки яркие представители британского глэм-рока? или рок изобретение американцев? ведь он произошел от рок-н-ролла, королем которого является Элвис)

а еще, японские музыканты весьма смело идут на смешение стилей, с легкостью комбинируя классическую музыку и тяжелый металл и панк-рок к примеру *косится в сторону Иксов*))))

*тоскливо* музыковеда бы нам сюда. мне самой таки очень интересна эта тема, но знаний маловато.

но с утверждением "Гакт - попса" все равно буду спорить))))))


Tell me, somebody tell me...

 
ZakiharuДата: Su, 2007.11.25, 14:49 | Сообщение # 3
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
да, вопрос действительно спорный. И думаю лучше будем обсуждать все таки японских товарищей, а то спор грозит затянуться smile
Можно для разнообразия пользоваться японской классификацией(которая лично мне просто чужда smile ), что те, кто индис-рок, а те кто мейджор-поп.
И еще, при познании j-рока и вообще тамошней музыки и современной культуры очень удивило то, что нет никакого яркого противопоставления между попсой и роком, как у нас или на западе, то есть-одни и те же люди слушают и Ayumi Hamasaki и Dir En Grey, что для нас и для европейцев\американцев просто дико smile
 
heath[er]Дата: Su, 2007.11.25, 15:44 | Сообщение # 4
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Zakiharu, я думаю, что спорить мы вообще особо не будем, просто поделимся мнениями и придем к общему выводу. глядишь и материала для обзорной статьи по японской музыке наберется)

Quote (Zakiharu)
те, кто индис-рок, а те кто мейджор-поп.

чего правда? это они сами так себя разделяют? ано... ну я в индисах вообще полный ноль... да и не горю пока желанием разбираться))))

Quote (Zakiharu)
нет никакого яркого противопоставления между попсой и роком, как у нас или на западе

точно, есть такое. и плюс более смелые эксперименты в смешении стилей.
а вот про "у нас" - это вообще случай отдельный. у нас такое четкое противопоставление возникло потому, что с одной стороны рок очень долго был весьма андеграундным музыкальным явлением, а с другой - массовый слушатель потребляет реально жуткий музыкальный продукт. потому и "попса" нарицательное слово.


Tell me, somebody tell me...

 
ManticoreДата: Su, 2007.11.25, 21:35 | Сообщение # 5
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
Zakiharu,
на мой взгляд, проблема в использовании классификации мэйджор-поп и индис-рок в том, что это все-таки прежде всего разница в качестве записи, а не в направлении.
Малисы вон и мэйджорами побыли, и индисами, а как были джей-рокерами так и остались.

heath[er],
не дам Гакта зачислить в попсу ))) Никуда он не относится, у него часть песен - чистая попса (U+K например), часть - рок (типа Speedmaster), а остальные - черт знает что ^_^ Сам он себя тоже никуда не отпределяет, но предпочитает считаться рокером. Пожалуй, по общему настроению он все-таки и правда рокер, но как какую-нибудь Marmalade послушаешь, так язык не поворачивается сказать, что вот это поет рок-музыкант *.*
Я как обозвала его музыку "авторской", так и считаю это слово определением стиля )
Кроме того, мне говорили, что Гакт в Японии на самом деле не слишком любим массовой аудиторией: у него слишком сложные тексты и музыка. Похоже на правду...

Теперь по теме.
Я не считаю, что приставка "джей" не означает ничего больше, кроме как обозначение территории и национальности. Разница определенно есть. Точно так же, как отличается рок-музыка немецких или финских групп от рок-музыки групп английских (даже если немцы запоют на чистом английском).
Мне правда кажется, что разница между западным роком и роком, который играли Иксы, не столь явная. Просто из-за того, что в творчестве Иксов очень сильное западное влияние, ведь они были первыми, кто "продвинул" западный рок в Японии, и музыка их была вдохновлена западными группами. Но возможно, я ошибаюсь, ибо по Иксам не спец.
Я сама слушала не много японских рок-групп. Но заметила, что джей-рокеры более склонны к экспериментам в звучании и к смешению стилей: и гитары, и электроника, и скрипка, и фортепиано, и чего только не. Западные же группы играют довольно ровно, особой тягой к экспериментам не страдают и электронщиной или классикой свою музыку не разбавляют - ритм, соло, бас, ударные и клавишник в уголочке.
Кроме того, японский рок в основном очень легкий. В сравнении с западным роком я бы его вообще попсой посчитала ^_^

А еще хочу процитировать слова Гакта из интервью в журнале Arena 37C на тему японского "вижуал кея" и отличия западной музыки от японской и о понимании собственного музыкального стиля. Он говорит очень интересные вещи как раз по теме.

о своей музыке:
"Последние несколько лет я вновь и вновь думаю о создании песен, которые могу написать только я. Потому что я, будучи японцем, могу принести японский дух в свою музыку и передать эти ощущения другим людям. Внутри меня всегда было это чувство: я азиат, я японец. Но в Японии все играют американский и английский рок. Я считаю, что так не должно быть... Это не то, к чему я стремлюсь, я могу сделать что-то иное.
... Я ничего не имею против попсовых или броских, запоминающихся песен, так что я их пишу. Но это просто хобби. Я хорошо себя чувствую, когда их пою. Но моя миссия в жизни, которую я должен выполнить, это японский... visual рок. Это моя индивидуальность... можете назвать это моим принципом. Мне хочется, чтобы все узнали, чем я являюсь. Разве смысл visual kei не состоит в том, чтобы не сбиваться в толпу, а работать на свое усмотрение? Слова «визуальный» и «индивидуальный» имеют совершенно разные значения, но мне кажется, в них есть что-то общее.
... В последние два года я постоянно экспериментировал и совершал ошибки в поисках своего звучания, четко узнаваемого, чтобы можно было сказать: «Это – Гакт!». Песня, пришедшая из музыки, ставшей моей сутью, - это «RETURNER ~Yami no Shuuen~». "

о вижуал кей
"Сейчас visual kei уже приветствует второе поколение. Первое поколение установило стиль, но его музыкальная составляющая была очень неопределенной, и в итоге эта составляющая исчезла, не так ли? Те, кто слишком акцентировались на внешности и не хотели учитывать социальные тенденции, начали говорить о том, что нужно уходить из visual kei. Нельзя сказать, что движение разделилось и умерло; скорее, приоритеты были неясными, и оно в конце концов исчезло. То, что мы создали, мы же и разрушили… Думаю, это очень печальный конец. Так как мы это создали, я хочу продолжать делать это до самого конца... потому что я считаю, что visual kei – единственная музыка, про которую можно сказать «Сделано в Японии». "

о разнице между западной и японской музыкой
"Я считаю, что разница между традиционной японской и западной музыкой – это разница между ритмом и дыханием. В западной музыке темп песни определен ритмом, но в традиционной японской музыке темп песни следует за дыханием. Нет изначально заданного ритма. Поэтому ритм, который получается в итоге, несколько странный... хаотичный.
Можно сказать, что это нечто, присущее японцам. Это похоже на то, как в Японии море кажется холоднее, чем в других странах. Даже леса и все остальное – более темного, более грозного оттенка зеленого по сравнению с теми, что за границей."


gackt-pfb.narod.ru
 
heath[er]Дата: We, 2007.11.28, 20:13 | Сообщение # 6
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Manticore, слушай, какая прелесть! Гаччан прям мои мысли читает wacko clap да, вот про ритм действительно так.
в принципе да, Иксы действительно к западному року ближе. и действительно японские рокеры экспериментируют свободнее и охотнее своих западных коллег.
а творчество Гакта видимо можно сравнить с творчеством многих французских... э... ну вобщем они тоже жанрово плохо определяются. на фране они именуются variétés française, французская эстрада. и по сути это действительно авторская музыка. хотя многих из них именуют популярными артистами.


Tell me, somebody tell me...

 
ZakiharuДата: Th, 2007.11.29, 04:34 | Сообщение # 7
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 120
Status: Offline
подумалось тут вдруг, что звучание j-рокеров определяется скорее всего большой долей присутствия традиционных мотивов в музыке(имеется в виду не то, что все фолк играют, а традиции построения музыки) и ритмическим звучанием японского языка
 
heath[er]Дата: Th, 2007.11.29, 17:05 | Сообщение # 8
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Zakiharu, скорее не самого языка, а именно манеры пения. вот этой хаотичной ритмики вокала, о которой говорит Гакт. а под вокал и музыка получается своеобразная. а у Тошика голос ближе к западным рокерам. ну нет у него этой рваной ритмики, резких взлетов и падений тембра. он как начинает вверх забирать, так ровненько и идет. вот потому Иксы и смотрятся более "западными" из джей-рока.
а что касается языка, то он как и итальянский просто таки создан для пения. практически все слова заканчиваются на гласные. французы для большей благозвучности при пении произносят эти свои "немые е" на концах слов, которые в обычной речи не произносятся никогда.

все же главное отличие по вокалам. и по смелости и нетрадиционности аранжировок. ну и этот самый вижуал, естессно))) как неотделимая черта. так что и получается, что джей-рок - это комплексное явление. в котором ведущую роль играет не сколько музыка, сколько ее сопровождение.


Tell me, somebody tell me...

 
ManticoreДата: Fr, 2007.11.30, 20:44 | Сообщение # 9
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
heath[er],
да, а Гакт, судя по всему, собрался выделить и усилить именно музыкальную составляющую "вижуал рока", которая там, по его мнению, все-таки была какая-то особенная. Ну, ему виднее, потому что он в этом стиле не один год работал.
Так вот я, когда слушала СКИН, подумала, что то, что они соорудили в плане музыки очень похоже на попытку воссоздать дух и звучание "вижуал кей". Получилось весьма... хаотично, в западно-японском стиле, и вообще выглядит как некий эксперимент. Еще не сформировано, но уже очень любопытно.


gackt-pfb.narod.ru
 
His[Majesty]QueenДата: Sa, 2007.12.08, 15:56 | Сообщение # 10
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Так, я понимаю, что против вас выстоять мне сложно. Всякие термины, значение которых я знаю весьма приблизительно... И все такое...
Так вот, я решила подкрепить свою позицию словами того, кому я верю полностью. А верю я Йошики, собственно, с его легкой руки все и началось. (я про то, что Хаяши вывел японский рок из андеграунда)
Слушаем Высшую Аватару!



I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
His[Majesty]QueenДата: Sa, 2007.12.08, 16:08 | Сообщение # 11
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
и полный вариант этого видео

J Rock: Artist Feed


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
ManticoreДата: Sa, 2007.12.08, 17:17 | Сообщение # 12
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
Величество,
все бы хорошо, но я не знаю английский... =_=
Написанное я с электронным переводчиком могу прочитать, но на слух не понимаю абсолютно. Переведи?

Хех, у каждого свой авторитет, ммм? ^_^


gackt-pfb.narod.ru
 
His[Majesty]QueenДата: Su, 2007.12.09, 23:23 | Сообщение # 13
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Manticore, блин, ну тогда мне надо немного времени. Я тоже с ингуришом не очень. Как собака, все понимаю, сказать не могу. Ну, смысл в том, что они говорят про особенности жи-рока, и чем они его считают. Йо говорит о том,что невозможно отделить понятие JR от вижуал-кея. Ну а дальше мне надо сидеть и переводить. И еще делается акцент на то, что это исключительно японское явление.

Кстати, в тему - почему театр Но считается отдельным подвидом театрального исскуства (заметим, тоже существует исключительно в Японии), а JR нельзя считать самостоятельной единицей музыки?


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
ManticoreДата: Mo, 2007.12.10, 20:49 | Сообщение # 14
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
Величество,
а я-то даже не понимаю ^_^
Но кстати, по твоему пересказу получается практически то же самое, что и говорил Гакт в интервью.


gackt-pfb.narod.ru
 
His[Majesty]QueenДата: Mo, 2007.12.10, 22:59 | Сообщение # 15
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Manticore, ну, судя по всему похоже. Видимо они в чем-то друг друга копируют. Я про мнения о музыке.
Мое личное - JR уже давно отпочковался в самостоятельное музыкальное течение. И особенность его - локальность расположения и отягчение в виде вижуал кея. А вообще, мне кажется, что это даже уже не JR, а JVR, т.е. джей вижуал рок. Чтобы не путать с японцами, играющими рок без применения вижуала.


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
ManticoreДата: Tu, 2007.12.11, 19:04 | Сообщение # 16
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
Величество,
Неудивительно, что Гакт с Йошики говорят одно и то же. Они пока СКИН обсуждали, наверняка на первом месте было то, что же группа будет играть, и как их "джей-рок для запада" должен звучать )

Quote (Величество)
А вообще, мне кажется, что это даже уже не JR, а JVR, т.е. джей вижуал рок. Чтобы не путать с японцами, играющими рок без применения вижуала.

Ммм... мне кажется, хватает японцев, которые работают в стиле вижуал, но играют западную музыку, и наоборот, тех, кто играет джей-рок, но вижуал не использует. Вот как их делить?
Мне, например, первичной кажется музыка, а не внешний вид, и я бы с большей уверенностью называла джей-рокерами тех, кто _играет_ джей-рок, чем тех, кто _выглядит_ как джей-рокер *.*


gackt-pfb.narod.ru
 
RamaloceДата: Tu, 2007.12.18, 15:39 | Сообщение # 17
Newbie
Group: x-fans
Posts: 19
Status: Offline
Интересную тему обсуждаете, но очень спорную, наверно у каждого, кто разбирается в музыке и J-Rock'е в частности, есть свое мнение по этому поводу. Пока читала эту тему, появился вопрос: а как же классифицировать группы, которые начинали работать в стиле вижуал, но потом от него отошли (например, Luna Sea)?
 
His[Majesty]QueenДата: Tu, 2007.12.18, 22:36 | Сообщение # 18
His Majesty Queen
Group: X-admin
Posts: 1071
Status: Offline
Manticore,
Quote (Manticore)
Они пока СКИН обсуждали, наверняка на первом месте было то, что же группа будет играть, и как их "джей-рок для запада" должен звучать )

Да уж. Я думаю, не без этого. Только вот не заглохло бы это все... "А то уж полночь, а Германа все нет..." (с)
Ибо проект стоящий, и что самое хорошее, для западного общества, не знакомого близко с Японией и японской музыкой (во всех ее проявлениях) очень понятный, и для восприятия доступный.

Ramaloce, Вопрос на 1000 000 $! ©
Мне кажется, что надо придумать какую-нибудь классификацию... Или тупо ждать, пока японцы сами решат себя каталогизировать... Только думается мне, что с их подходом к жизни и философии в целом - ждать придется уже нашим внукам. Плохо что? Плохо то, что информации полной у нас нет, а то что есть - из-за языкового барьера трудно к восприятию. Опять же, все группы скачут из стиля в стиль, как блоха по гребешку.


I can't think about that right now. If I do, I'll go crazy. I'll think about that tomorrow.
© Scarlett O'Hara

Вообще-то, Йошики никогда не врет, он скорее много обещает и немного ошибается. ©

 
ManticoreДата: Th, 2007.12.20, 22:23 | Сообщение # 19
Newbie
Group: X-authors
Posts: 19
Status: Offline
Величество,
Quote
Только вот не заглохло бы это все...

Э, боюсь, пока Гакт занят, проект не того... А Гакт еще как занят! И я надеюсь, что занят он будет очень долго и упорно, потому что я хочу от него нормальный альбом, а не сборник саундтреков к Гандам. Даже несмотря на то, что новые песни чудо как хороши, но их _три_! И он обещал закончить поект MOON в 2008 году, а это значит новый альбом и новое шоу, рассказывающие последнюю часть истории.
В общем, это мне, как гактофанату, куда интереснее СКИН *__* Хотя хотелось бы услышать их альбомчег, конечно...

Ramaloce,

Quote
появился вопрос: а как же классифицировать группы, которые начинали работать в стиле вижуал, но потом от него отошли

Хм... для меня это как-то не вопрос. У каждой группы обычно выделяют периоды, как в тех же Малисах "Эра Тецу", "Эра Гакта" и "Эра Клахи". Это по вокалистам, но думаю, что можно выделять "период инди" и "период мэйджор", или "период вижуал-кей" и "период..." эээ... не вижуал-кей ))
Плюс в моем понимании отнесение группы к какому-то стилю должно быть по "текущему состоянию". Например, группа такая-то, играющая в таком-то стиле, ранее работавшая в стиле вижуал-кей. То есть группа - это то, что она есть сейчас, а остальное - один из ее "исторических периодов".


gackt-pfb.narod.ru
 
afinaДата: Fr, 2007.12.28, 18:13 | Сообщение # 20
BiTch
Group: Readers
Posts: 59
Status: Offline
Я когда-то наткнулась на мнение товарища (нашего) жившего в Японии. Если группа на концерте играет вживую и за инструменты держится не для антуражу, а действительно на них играет, то это рок, а если мальчики-зайчики (девочки-пищалки припевочки) толпою скачут под "минус-один" то это поп.
Пока предпочитаю придерживаться такой классификации)))


 
general_taiДата: Sa, 2008.04.05, 22:17 | Сообщение # 21
Sympathetic
Group: x-fans
Posts: 115
Status: Offline
Для меня джей рок это, можно сказать, оригинальный стиль рока.
На слух джей отличается от другой музыки"с полпинка".
Даже без слов.
За редким исключением (Magma Коши Инабы и альбомчик "коренного техасца Паты") dry
 
HAYASHIДата: Sa, 2008.04.05, 23:11 | Сообщение # 22
Sympathetic
Group: Readers
Posts: 279
Status: Offline
afina

Я тоже придерживаюсь подобной классификации.

А Jrock - это для меня отдельный стиль. Так как и по-музыке, и по-вокалу он очень сильно отличается от русского-рока, американского, немецкого и т.д.


Свой среди чужих, чужой среди своих. (с)

Я не панк, не металлист. Скажу одно - WE ARE X!!!

 
heath[er]Дата: Mo, 2008.04.07, 16:17 | Сообщение # 23
X
Group: X-admin
Posts: 568
Status: Offline
Quote (general_tai)
альбомчик "коренного техасца Паты"

biggrin

а вот с классификацией по принципу фанера/не фанера - не соглашусь. это проходит только с точки зрения российского слушателя, вкус которого опошлен местным "музоном".
поп - это от слова популярный, востребованный большинством. заметьте, на Западе, как и на Востоке, халтурить под фанеру практически не принято, моветон, понимаете ли. играют товарищи рок, соул, рнб, легкую музычку и т.д. там срубание бабла не является главной целью исполнителя. за редким исключением, народ поет и играет вживую.

рок, как стиль музыки, обладает меньшим количеством слушателей, чем... кхе, я не знаю как назвать жанр тех же бойзбендов (там, как правило, понамешано разных стилей, но вцелом музыка более спокойная, аранжировки проще и непритязательней, больше электроники и меньше акустики, и в текстах отсутствует глобальный философский смысел))) ). но это не значит, что мальчики не отрабатывают свой кусок хлеба, халтуря под фанеру. пашут аки кони, а в случае с Джонисами так еще и на роликах, с гитарами, с акробатическими трюками на лонжах. в живую. я только один раз видела фанеру: когда Каме в Дримбойзах "пел", вися над залом на канате, выделывая между куплетами замысловатые трюки. но это был не концерт, а музыкальный спектакль.

поэтому, я не считаю поп-музыку синонимом халтуры. с поправкой: в любой стране, кроме России))))) ну может еще Америки (нет у меня к ним доверия)))) )


Tell me, somebody tell me...

 
HAYASHIДата: Mo, 2008.04.07, 16:34 | Сообщение # 24
Sympathetic
Group: Readers
Posts: 279
Status: Offline
Вообще если рассуждать. Можно петь под минус, но петь живьем, это одно, а когда выскакивает группа Тутси (к примеру) и начинает открывать рот, это уже другое. Хех. У тех же Иксов иногда минут проскакивает, но не может же ведь Йоши разорваться на части. :)))

Свой среди чужих, чужой среди своих. (с)

Я не панк, не металлист. Скажу одно - WE ARE X!!!

Post edited by HAYASHI - Mo, 2008.04.07, 16:35
 
SuottsДата: Tu, 2008.04.08, 23:03 | Сообщение # 25
Newbie
Group: x-fans
Posts: 19
Status: Offline
Я в последнее время вообще перестал связывать джей-рок с роком как таковым. Нет, есть конечно же Иксы, которые близки к западным рокерам, но по большей части… Факт из жизни: японский рок моими знакомыми «рокерами» за рок вообще не признается. То ли из-за своеобразного вокала, то ли из-за присутствия нетипичных для рока инструментов и мелодий – черт из знает.
Что до Гакта… для меня он поп-исполнитель. Но… как Мадонна, например. То есть хорошая попса, которую как-то даже стыдно попсой называть, но, за неимением другого названия приходиться называть именно так.


Eyes love u.
 
Форум .:Japan - X:. » J-music » J-music » Джей-рок - музыкальный стиль или... (и что такое поп-музыка))))
  • Page 1 of 2
  • 1
  • 2
  • »
Search:

Copyright Japan-X Team © 2006-2008